Schulbistros – gesunde Ernährung für eine gesunde Entwicklung


Gerade im Bezug auf die Zusammenstellung der Speisen- und Getränkeauswahl für Schulbistros ist ganz besonderes Fingerspitzengefühl gefragt: Denn nur ein gesundes und ausgewogenes Schulessen gewährleistet die optimale Ernährung von Kindern und Jugendlichen, die für körperliche Leistungsfähigkeit und zukünftige Gesundheit so wichtig ist. Daher setzt FPS CATERING bei der Produktion auf eine frische, biologische, nachhaltige Küche nach ernährungsphysiologischen Grundsätzen – und unter Einhaltung der DGE-Richtlinien.

Mit unserem speziell auf die Wünsche und Bedürfnisse von Kindern und Jugendlichen ausgerichteten Angebot zeigen wir, dass gesundes Essen in Bioqualität richtig lecker sein kann und Spaß macht.

Gerne beraten wir auch Sie bei der Erstellung eines individuellen Verpflegungskonzeptes für Ihr Schulbistro.

Sprechen Sie uns an, wir freuen uns auf Ihren Anruf!


Ihre Ansprechpartner

Wir sind gerne für Sie da!

FPS ASP 2016 03 MarcusRepp2x

Marcus Repp

Leitung Schulen & Kitas
Fachberater für Bio-Gastronomie
repp@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-21
FPS ASP 2016 01 DanielaZimmer2x

Daniela Zimmer

Operative Objektleitung Schulen & Kitas
zimmer@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-20
FPS ASP 2016 01 ChristinaGips 20172x

Christina Gips

Projektleitung Schulen & Kitas
gips@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-27
FPS ASP 2016 01 SabrinaEppl2x

Sabrina Eppl

Projektleitung
Schulen & Kitas
eppl@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-22
FPS ASP 2016 01 SonjaBeldermann2x

Sonja Schmidt

Ökotrophologin
schmidt@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-24
FPS ASP 2016 01 DajaFerter2x

Daja Ferter

Ökotrophologin
ferter@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-23
FPS ASP 2016 01 MarkusSpengler RET2x2

Markus Spengler

Geschäftsführender Gesellschafter
spengler@fps-catering.de

FPS SchulenKitas1600x350 08 Maedchenbrot

Ihre Ansprechpartner

Wir sind gerne für Sie da!

FPS ASP 2016 03 MarcusRepp2x

Marcus Repp

Leitung Schulen & Kitas
Fachberater für Bio-Gastronomie
repp@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-21
FPS ASP 2016 01 DanielaZimmer2x

Daniela Zimmer

Operative Objektleitung Schulen & Kitas
zimmer@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-20
FPS ASP 2016 01 ChristinaGips 20172x

Christina Gips

Projektleitung Schulen & Kitas
gips@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-27
FPS ASP 2016 01 SabrinaEppl2x

Sabrina Eppl

Projektleitung
Schulen & Kitas
eppl@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-22
FPS ASP 2016 01 SonjaBeldermann2x

Sonja Schmidt

Ökotrophologin
schmidt@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-24
FPS ASP 2016 01 DajaFerter2x

Daja Ferter

Ökotrophologin
ferter@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-23
FPS ASP 2016 01 MarkusSpengler RET2x2

Markus Spengler

Geschäftsführender Gesellschafter
spengler@fps-catering.de