BIOLOGISCH Foodkonzept


FOODKONZEPT VERANTWORTUNG PUR


"BIOLOGISCH Catering für Schulen & Kitas" ist ein zukunftsweisendes Konzept im Bereich Bio-Essen für Schulen und Kitas in Deutschland.

BIOLOGISCH bietet ein perfekt auf die Anforderungen von Kindern zugeschnittenes Angebot mit bis zu 70% Produkten aus ökologischem Landbau. Es gibt jede Woche Menüs aus 100% Bio-Produkten, die im Speiseplan extra ausgewiesen werden.

Auf dem Speiseplan findet man reichlich Getreideprodukte, Kartoffeln, Milchprodukte, überwiegend magere Fleischsorten und einmal pro Woche Seefisch aus nachhaltiger Fischerei (MSC). Rohkost und Salat sind regelmäßiger Bestandteil der Menüs, darüber hinaus können gesunde Desserts hinzubestellt werden.

Bei der Speiseplangestaltung legt BIOLOGISCH ein besonderes Augenmerk auf den Einsatz saisonaler Produkte.

Gesundes Essen richtig lecker!

Mehr Informationen zum Foodkonzept BIOLOGISCH


Ihre Ansprechpartner

Wir sind gerne für Sie da!

FPS ASP 2016 03 MarcusRepp2x

Marcus Repp

Leitung Schulen & Kitas
Fachberater für Bio-Gastronomie
repp@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-21
FPS ASP 2016 01 DanielaZimmer2x

Daniela Zimmer

Operative Objektleitung Schulen & Kitas
zimmer@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-20
FPS ASP 2016 01 ChristinaGips 20172x

Christina Gips

Projektleitung Schulen & Kitas
gips@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-27
FPS ASP 2016 01 SabrinaEppl2x

Sabrina Eppl

Projektleitung
Schulen & Kitas
eppl@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-22
FPS ASP 2016 01 SonjaBeldermann2x

Sonja Schmidt

Ökotrophologin
schmidt@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-24
FPS ASP 2016 01 DajaFerter2x

Daja Ferter

Ökotrophologin
ferter@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-23
FPS ASP 2016 01 MarkusSpengler RET2x2

Markus Spengler

Geschäftsführender Gesellschafter
spengler@fps-catering.de

FPS SchulenKitas1600x350 01 Kartoffeln

Ihre Ansprechpartner

Wir sind gerne für Sie da!

FPS ASP 2016 03 MarcusRepp2x

Marcus Repp

Leitung Schulen & Kitas
Fachberater für Bio-Gastronomie
repp@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-21
FPS ASP 2016 01 DanielaZimmer2x

Daniela Zimmer

Operative Objektleitung Schulen & Kitas
zimmer@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-20
FPS ASP 2016 01 ChristinaGips 20172x

Christina Gips

Projektleitung Schulen & Kitas
gips@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-27
FPS ASP 2016 01 SabrinaEppl2x

Sabrina Eppl

Projektleitung
Schulen & Kitas
eppl@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-22
FPS ASP 2016 01 SonjaBeldermann2x

Sonja Schmidt

Ökotrophologin
schmidt@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-24
FPS ASP 2016 01 DajaFerter2x

Daja Ferter

Ökotrophologin
ferter@fps-catering.de
+49 (0)69 / 6783057-23
FPS ASP 2016 01 MarkusSpengler RET2x2

Markus Spengler

Geschäftsführender Gesellschafter
spengler@fps-catering.de